К. В. Скоркин

Территориальные партийно-советские органы Украинской ССР.
1917-1930

Справочник



====================



1. Автономные образования Украинской ССР

1.1. Бессарабская Советская Социалистическая Республика

Республиканский центр:

г. Тирасполь

05.191906.1919

г. Одесса

06.191907.1919

Совет Народных Комиссаров (05.1919 – 09.1919)

Председатель СНК:

Криворуков И.Н.

05.05.191909.1919

1.2. Молдавская АССР (10.1924 – 1940)

Областной центр:

г. Балта

19241929

г. Тирасполь

1929

Оргбюро ЦК КП(б)У по Молдавии (15.10.1924 – 21.12.1924)

Отв. секретарь Оргбюро ЦК КП(б)У:

Бадеев И.И.

15.10.192421.12.1924

Молдавский крайком КП(б)У (21.12.1924 – 26.12.1928)

Отв. секретарь крайкома КП(б)У:

Бадеев И.И.

21.12.192426.12.1928

Молдавский обком КП(б)У (26.12.1928 – 1940)

Отв. секретарь обкома КП(б)У:

Богопольский Х.Б.

26.12.192825.03.1930

Ильин И.М.

23.05.193003.07.1932

Сирко И.Н.

03.07.193206.1933

Булат Г.О.

06.193301.1934

Справка: В 01.1934 года должность отв. секретаря обкома была упразднена.

Молдавский Ревком (29.10.1924 – 04.1925)

Председатель Ревкома:

Старый Г.И.

29.10.192404.1925

ЦИК Молдавской АССР (04.1925 – 1938)

Председатель ЦИК:

Старый Г.И.

04.192515.05.1926

Воронович

15.05.1926?(упом. 01.11.1928)

Старый Г.И.

04.1932?

Совет Народных Комиссаров (СНК) Молдавской АССР (04.1925 – 1940)

Председатель СНК:

Строев А.М.

04.192515.05.1926

Старый Г.И.

15.05.19261928

Димитриу С.В.

?17.04.1932

Старый Г.И.

17.04.193205.1937

2. Крым

2.1. Советская Республика Тавриды (03.1918 – 04.1918)

Республиканский центр: г. Симферополь.

Таврический губком РСДРП(б) (10.1917 – 04.1918)

Председатель губкома РСДРП(б):

Тарвацкий Я.Б.

10.191704.1918

Секретарь губкома РСДРП(б):

Новосельская Е.

19171918(упом. 12.1917)

Таврический ЦИК Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (29.10.1917 – 04.1918)

Председатель ЦИК:

Новицкий П.И.

29.10.19171918

Миллер (Шепте) Ж.А.

10.02.1918*04.1918

Совет Народных Комиссаров (10.03.1918 – 04.1918)

Председатель СНК

Слуцкий А.И. (Н.Г.)

10.03.191804.1918

2.2. Крымская Советская Социалистическая Республика (05.1919 – 23.06.1919)

Республиканский центр: гг. Мелитополь, Симферополь.

Справка: Государственный статус этой республики до сих пор не ясен. Крымская республика возникла в результате прорыва на территорию полуострова частей Украинской Красной Армии. До лета 1919 года в государственных документах УССР Крым рассматривался в качестве губернии Советской Украины. Ситуация изменилась с приездом в Крым уполном. ВЦИК и СНК РСФСР Л.Б.Каменева. Именно он впервые заявил, что Крымская республика в состав Украины не входит.

Таврический губком РКП(б) (05.1919 – 05.1919)

Крымский Ревком (04.1919 – 06.1919)

Председатель Ревкома: ?

Совет Народных Комиссаров (05.1919 – 06.1919)

Председатель СНК:

Ульянов Д.И.

05.191906.1919

2.3. Крымская область (11.1920 – 10.1921)

Республиканский центр: г. Симферополь.

Справка: В начале января 1920 года РВСР принял решение о подготовке операции по освобождению Крыма от белогвардейцев. В связи с этим в г. Мелитополе 13.01.20 был создан Крымский ревком (пред. Д.И.Ульянов). Он сформировал органы исполнительной власти Крыма. Но вскоре началась советско-польская война, на первом этапе которой поляки добились внушительных успехов (взятие Киева, угроза Харькову). В связи с неблагоприятной обстановкой на советско-польских фронтах РВСР отменил приказ о подготовке операции в Крыму. С учетом данного решения Крымский ревком в апреле 1920 года был распущен. В ноябре 1920 года войсками Красной Армии территория Крыма была полностью освобождена от белогвардейцев. Тогда был сформирован Крымский ревком, наделенный правами руководящего органа Советской власти. С конца ноября 1920 года в государственных и советских документах начинает упоминаться «Крымская область». Формально такая территориальная единица решением ВУЦИК или ВЦИК не создавалась. Но уже в декабре 1920 года в отчетных документах НКВД, ВСНХ, наркомфина, наркомздрава, наркомпрода УССР указана «Крымская область». Летом 1921 года по инициативе И.В.Сталина (наркома национальностей) началась подготовка к провозглашению Крымской АССР в составе РСФСР. Провести в жизнь это решение И.В.Сталин поручил зам. наркома национальностей РСФСР М.Султан-Галиеву. Провозглашение Крымской АССР было проведено вопреки мнению Крымского обкома РКП(б) (рук. И.А.Акулов), Крымского ревкома (пред. М.Х.Поляков) и желанию большей части населения Крыма (75-77 %).

Крымский обком РКП(б) (10.1920 – 10.1921)

Председатель обкома РКП(б)

Кун Бела

10.192011.1920

Отв. секретарь обкома РКП(б):

Землячка Р.С.

11.192002.01.1921

Лидэ А.М.

02.01.192128.03.1921

Акулов И.А.

28.03.192109.1921(упом. 12.09.1921)

Зав. орг. отделом обкома РКП(б):

Абрамов

22.11.19201921

Лурье

04.03.19211921

Киров В.Г.

192106.06.1921

Ефремов

06.06.192108.1921

Краснов

08.19211921(упом. 17.08.1921)

Крымский Ревком (13.01.1920 – 11.1921)

Председатель Ревкома:

Ульянов Д.И.

13.01.192011.1920

Кун Бела

11.192012.1920

Ветошкин М.К.

12.192001.1921

Давыдов С.

01.192102.1921

Лидэ А.М.

02.192120.02.1921

Поляков М.Х.

20.02.192111.11.1921

2.4. Крымская АССР (18.10.1921 – 30.06.1945)

Республиканский центр: г. Симферополь.

Справка: Республика создана постановлением ВЦИК в составе РСФСР.

Отв. секретарь обкома РКП(б)-ВКП(б):

Киров

09.192109.11.1921(упом. 24.09.1921)

Израйлович А.И.

09.11.192124.10.1922

Уфимцев Н.И.

24.10.19221924(упом. 01.07.1924)

Носов И.П.

192404.1925(упом. 01.11.1924)

Петропавловский С.Д.

04.192509.1927

Живов Д.Е.

09.19271929

Меркурьев А.Ф.

19291930(упом. 01.06.1930)

Костанян Г.А.

193010.1930

Вегер Е.И.

10.193002.1933

Семенов Б.А.

193301.1934

Справка: В 01.1934 пост отв. секретаря обкома упразднен, введены должности 1-го и 2-го секретарей обкома

Зав. орг. отделом обкома РКП(б)-ВКП(б):

Косилов Г.Ф.

192103.1922

Уфимцев Н.И.

192224.10.1922(упом. 14.09.1922)

Берсен

??(упом. 23.05.1923)

Иванов А.А.

19241925

Шулькин З.И.

192505.1926

Гуляев И.М.

05.1926?(упом. 03.1927)

Меркурьев А.Ф.

19291930

Хацкевич Х.А.

19301930

Надинский П.Н.

19301931

Степанов Д.А.

19311931

Брычкин

26.01.1932?

ЦИК Крымской АССР

Председатель ЦИК:

Гавен Ю.П.

11.11.192115.12.1923

Ибрагимов Вели

15.12.192328.01.1928

Кубаев Исмаил

28.01.192820.02.1931(упом. 01.12.1930)

Тархан И.У.

20.02.193109.1937(упом. 12.1933)

Совет Народных Комиссаров Крымской АССР

Председатель СНК:

Саид-Галиев С.Г.

11.11.192116.05.1924(упом. 01.1924)

Дерен-Айерлы О.

05.192421.03.1926(упом. 03.1925)

Шугу Э.Б.

21.03.192605.1929(упом. 11.1927)

Саметдинов А.А.

05.192909.1937

3. Губернии Украинской ССР

3.1 Александровская губерния

Справка: Александровская губерния образована решением ВУЦИК в июне 1920 года. Решением ВУЦИК 23.03.1921 губерния переименована в Запорожскую.

Губернский центр: г. Александровск.

Губернский комитет КП(б)У (07.1920 – 03.1921)

Председатель губкома КП(б)У:

Гуревич Д.С.

07.19201920(упом. 10.08.1920)

Пахомов Н.И.

10.19201920

Новиков З.Я.

19201920

Наготович Я.Г.

192011.1920

Секретарь губкома КП(б)У:

Беликов С.

10.19201920

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Губернский ревком

Председатель губревкома:

Пахомов Н.И.

26.07.19201921

3.2. Волынская губерния

Губернский центр: г. Житомир.

Губернский комитет КП(б)У (03.1919 – 1919, 01.1920 – 08.1925)

Председатель губкома КП(б)У:

Гилинский А.Л. (часто упоминается как Глинский)

03.191904.1919

Кручинский М.А.

04.191906.1919

Гилинский А.Л.

06.19191919(упом. 01.07.1919)

Борисов (Коган) Б.Б.

01.192004.1920

Шлападзе (Шляхнадзе?) ио

04.19201920(упом. 28.04.1920)

Маслюк Ф.М. (Ф.К.?)

06.192008.1920

Аверин В.К.

09.192012.1920

Зам. пред. губкома КП(б)У:

Игнатенко Ф.

04.19191919

Секретарь губкома КП(б)У:

Уланов (Зиновьев) Г.Д.

04.191905.1919

Борисов (Коган) Б.Б.

05.191906.1919(упом. 05.1919, 06.1919)

Уланов (Зиновьев) Г.Д.

06.19191919(упом. 01.07.1919)

Бабич В.

01.192003.1920

Березин А.И.

03.19201920

Ляпин А.И.

05.192006.1920

Врона И.И.

06.19201920(упом. 07.1920)

Еременко

192011.1920(упом. 25.11.1920)

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Лапин А.И.

12.192002.1921(упом. 21.02.1921)

Карасик Р.М.

02.192108.1921(упом. 28.02.1921)

Мусульбас И.А.

08.192101.1923(упом. 26.08.1921)

Березин А.О.

01.192308.1923

Кац С.Г.

08.192309.1923

Попов Н.С.

09.192321.10.1923

Демченко Н.Н.

21.10.192308.1925

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Мусульбас И.А.

01.19201920(упом. 05.03.1920)

Барчук В.

11.192003.1921

Ческис

03.19211921(упом. 20.03.1921)

Чужин Э.Я.

192101.1922(упом. 04.09.1921)

Березин А.О. (А.И.)

01.192212.1922

Сегалович В.Г.

12.19221923(упом. 14.12.1922)

Кац С.Г.

192308.1923

Сегалович В.Г.

08.192310.1923

Кац С.Г.

10.192303.1924

Табаков З.

03.192407.1924

Петруленко Ф.

07.19241924

Табаков З.

192402.1925

Тарабрин С.Я.

02.192504.1925

Бегайло Р.А.

04.192508.1925

Губернский ревком (1918, 04.1919 – 06.1919, 12.1919 – 10.1921)

Председатель губревкома:

Тарногродский Н.П. (губ. ВРК)

191803.1918

Кучинский М.А.

04.191905.1919

Маслюк Ф.М.

05.191906.1919

Маслюк Ф.М.

12.19191920

Васильев М.М.

192003.1920

Филиппов С.В.

03.192006.1920(упом. 28.04.1920)

Маслюк Ф.М.

06.192008.1920

Аверин В.К.

09.192011.1920(упом. 14.09.1920)

Васильев М.М.

11.192012.1920(упом. 18.11.1920)

Николаенко И.И.

12.192010.1921

Губернский исполком (06.1919 – 08.1919, 06.1920 – 07.1920, 10.1921 – 08.1925)

Председатель губисполкома:

Гилинский А.Л.

06.191908.1919

Аверин В.К.

06.192007.1920

Николаенко И.И.

10.192127.11.1922(упом. 30.10.1921)

Храмов В.И.

27.11.192210.1923

Кин П.А.

10.192305.1924

Пахомов Я.З.

05.192409.1924

Ремейко А.Г.

09.192406.1925

Покко С.И.

06.192508.1925

3.3 Донецкая (Бахмутская) губерния

Губернский центр: гг. Луганск, Славянск, Бахмут.

Луганский горком РСДРП(б)-РКП(б) (1917 – 03.1918, 01.1919 – 06.1919)

Председатель горкома:

Ворошилов К.Е.

05.191711.1917

Секретарь горкома:

Ляпин З.Ф.

01.19191919

Луганский Совет рабочих и солдатских депутатов (1917 – 1918)

Председатель Совета:

Ворошилов К.Е.

09.191711.1917

Воронин Ф.У. ?

11.1917?

Луганский военно-революционный комитет (22.01.1919 – 03.1919)

Председатель ВРК:

Попов С.

22.01.191901.1919

Мышков Н.Г.

01.191903.1919

Бюро военно-революционных комитетов Донбасса (04.12.1917 – 01.1918)

Справка: Бюро создано 4.12.1917 решением съезда военных ревкомов в пос. Никитовка.

Председатель бюро:

Глузман Ш.А.

04.12.191701.1918

Губернский комитет КП(б)У (10.03.1919 – 07.1919, 13.01.1920 – 08.1925)

Председатель оргбюро губкома:

Менде Э.М.

10.03.191929.03.1919

Председатель губкома КП(б)У:

Дубовой Н.И.

29.03.19191919

Антонов (Саратовский) В.П.

13.01.192004.1920

Рындин

192009.1920(упом. 15.08.1920)

Молотов В.М.

09.192010.1920

Секретарь губкома КП(б)У:

Менде Э.М.

29.03.191905.1919

Певзнер (Повзнер) А.М.

05.19191919(упом. 06.05.1919)

Разумов М.О.

01.19201920(упом. 22.01.1920, 01.03.1920)

Радченко А.Ф.

192006.1920

Разумов М.О.

192008.1920(упом. 02.08.1920)

Михелович Т.М.

06.192008.1920(упом. 11.08.1920)

Стернин М.И.

08.19201920(упом. 08.1920)

Разумов М.О.

08.192009.1920(упом. 02.08.1920)

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Молотов В.М.

10.192011.1920

Квиринг Э.И.

11.192012.1920

Харечко Т.И.

12.192001.1921(упом. 04.01.1921)

Радченко А.Ф.

01.192103.1921(упом. 11.01.1921)

Прохоров

03.192115.05.1921

Квиринг Э.И.

15.05.192103.1923

Моисеенко К.В.

03.192304.07.1923

Криницкий А.И.

04.07.192306.1924

Чернов М.А.

06.19241924

Радченко А.Ф.

192408.1925

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Сапожников Г.

01.19201920(упом. 01.06.1920)

Разумов М.О.

19201920(упом. 08.1920)

Моисеенко К.В.

12.192001.1921

Ярослав Я.М.

01.192115.05.1921

Симашко А.П.

15.05.192101.10.1921

Милх Л.Р.

01.10.192104.01.1922

Моисеенко К.В.

04.01.192212.1922

Венедиктов А.

12.192201.1923

Моисеенко К.В.

01.192304.07.1923

Варелас Г.А.

07.192311.1923(упом. 26.10.1923)

Ляпин З.Ф.

11.192312.1923

Ляксуткин Ф.Ф.

12.19231924

Муравник Я.М.

19241924(упом. 03.1924)

Котов С.П.

19241924(упом. 02.09.1924)

Левченко

192412.1924(упом. 04.10.1924)

Равич М.Б.

12.19241925

Центральный военный ревком Донецкого бассейна (17.01.1919 – 03.1919)

Председатель ревкома: ?

Губернский ревком (04.01.1920 – 05.1920)

Председатель губревкома:

Антонов (Саратовский) В.П.

04.01.192005.1920(упом. 19.05.1920)

Губернский исполком (18.03.1919 – 06.1919, 20.04.1920 – 08.1925)

Справка: Губисполком избран в пос. Славянске на 1 губернском съезде Советов 18.03.1919, прекратил свою деятельность в связи с падением Советской власти.

Председатель губисполкома:

Николаенко И.И.

18.03.191905.1919

Сергеев (Артем) Ф.А.

05.191906.1919(упом. 18.05.1919)

Сергеев (Артем) Ф.А.

20.04.19201920(упом. 25.05.1920)

Молотов В.М.

07.192018.08.1920

Лутовинов Ю.Х. ио

18.08.192009.1920

Николаенко И.И.

09.192010.1920

Дробнис Я.Н.

10.192012.1920

Рухимович М.Л.

12.192010.1923

Чернов М.А.

10.192309.1924

Иванов Н.Г.

09.192404.1925

Чернов М.А.

04.192508.1925

3.4. Екатеринославская губерния

Губернский центр: г. Екатеринослав.

Екатеринославский комитет РСДРП(б) (03.1917 – 04.1918)

Справка: Комитет создан в 03.1917. Комитет прекратил свою деятельность в связи с падением Советской власти.

Председатель Комитета:

Копылов Н.В.

03.191705.1917

Кивринг Э.И.

05.191708.1917

Аверин В.К.

08.1917?(упом. 01.10.1917)

Секретарь Комитета:

Гопнер С.И.

03.19171917

Яковлев (Эпштейн) Я.А.

19171918(упом. 20.08.1917)

Екатеринославский Совет рабочих и солдатских депутатов (04.03.1917 – 04.1918)

Председатель Исполкома Совета:

Орлов П. член РСДРП(м)

04.03.19171917

Аверин В.К.

191709.12.1917(упом. 16.09.1917)

Петровский И.А.

09.12.191712.1917

Квиринг Э.И.

12.19171918

Губернский комитет КП(б)У (04.1919 – 06.1919, 01.1920 – 08.1925)

Председатель губкома КП(б)У:

Яковлев (Эпштейн) Я.А.

04.19191919(упом. 16.04.1919, 07.05.1919)

Киселев А.Е.

191906.1919

Яковлев Я.А.

01.192002.1920

Минин С.К.

02.192005.1920

Квиринг Э.И.

05.192006.1920

Лебедь Д.З.

06.192007.1920

Киселев А.Е.

07.192011.1920

Секретарь губкома КП(б)У:

Левко

01.19201920(упом. 01.03.1920)

Гуревич Д.С.

192005.1920

Киселев А.Е.

05.192007.1920

Гилинский А.Л.

07.192011.1920

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Квиринг Э.И.

11.192012.1920

Гилинский А.Л.

12.192003.1921

Луговой А.В.

03.192107.1921

Киселев А.Е.

07.192127.07.1921

Симонов Т.В.

27.07.192103.1923

Иванов В.И.

08.192324.01.1925

Медведев А.В.

24.01.192508.1925

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Листопад К.Г.

19201920

Бош М.П.

01.19201920(упом. 27.01.1920, 01.02.1920)

Гилинский А.Л.

19201920(упом. 25.06.1920, 09.07.1920)

Матвеев В.С.

192007.1921

Киссис Р.Я. (Р.И.)

192109.1922

Ильинский

09.192201.1923

Чернявский В.И.

01.192310.1923

Быченко Г.С.

10.192305.1925

Рыбников

192508.1925

Губернский ревком (10.1917 – 01.1918, 01.1920 – 27.04.1920)

Председатель губревкома:

Квиринг Э.И.

11.191712.1917

Минин С.К.

01.192027.04.1920

Губернский исполком (12.1917 – 04.1918, 10.02.1919 – 07.1919)

Председатель губисполкома:

Квиринг Э.И.

12.191702.1918

Татько А.П.

02.191804.1918

Хавский Н.И.

01.191910.02.1919

Аверин В.К.

10.02.191906.1919(упом. 05.06.1919)

Гринбаум К.

06.191907.1919(упом. 13.06.1919, 26.06.1919)

Минин С.К.

27.04.192012.05.1920

Квиринг Э.И.

12.05.192008.1920

Бляхин П.А.

08.192012.1920

Клименко И.Е.

01.192112.1921(упом. 08.03.1921)

Власенко С.Н.

12.192105.1923

Самохвалов А.С.

07.192303.1924

Гаврилов И А. ио

03.192403.04.1924

Гаврилов И.А.

03.04.192428.08.1925

3.5. Запорожская губерния

Губернский центр: г. Запорожье.

Губернский комитет КП(б)У.

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Гуревич Д.С.

192104.1922(упом. 19.07.1921)

Гриневич А.В.

04.192212.1922

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Новиков З.Я.

01.19211921

Попов Н.С.

19211922(упом. 08.1921, 01.1922)

Шафранский В.Н.

192212.1922(упом. 20.10.1922)

Губернский исполком (1921 – 12.1922)

Председатель губисполкома:

Доброхотов Н.Ф.

192105.1921

Пахомов Н.И.

08.192101.1922

Сумцов

01.192202.1922

Гаврилов И.А.

02.192203.1922

Червяков А.И.

03.192226.10.1922

Колос Г.А.

10.192212.1922

3.6. Киевская губерния

Губернский центр: г. Киев.

Юго-Западный обком РСДРП(б)

Секретарь обкома:

Бош Е.Б.

12.06.19171917

Городской комитет РСДРП(б)-КП(б)У (1917 – 1918, 02.1919 – 08.1919)

Секретарь горкома:

Крейсберг И.М.

06.03.19171917

Черный М.И.

20.02.19191919

Киевский военный ревком (10.1917 – 12.1917)

Председатель ревкома:

Пятаков Г.Л.

29.10.191712.1917

Киевский временный ревком (28.01.1918 – 02.1918)

Председатель ревкома:

Иванов А.В.

28.01.191802.1918

Киевский Совет рабочих и солдатских депутатов (1917 – 03.1918, 06.02.1919 – 08.1919)

Председатель Исполкома Совета:

Бубнов А.С.

29.01.191803.1918

Бубнов А.С.

06.02.19191919

Губернский комитет КП(б)У (05.1919 – 08.1919, 01.1920 – 08.1925)

Председатель губкома КП(б)У:

Майоров М.М.

191908.1919(упом. 14.08.1919)

Гаммарник Я.Б.

08.01.192002.1920

Вардин И.В.

27.04.192005.1920(упом. 01.05.1920)

Яковлев Я.А.

192007.1920

Гаммарник Я.Б.

06.07.192011.1920

Секретарь губкома КП(б)У:

Чернявский В.И.

03.05.191908.1919

Черный М.И.

19191919

Григорук Е.М.

19191919

Любченко А.П. (П.П.)

04.19201920

Рафес М.Г.

04.192005.1920(упом. 10.04.1920)

Петров А.

10.192011.1920

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Гаммарник Я.Б.

11.192001.1921(упом. 01.1921)

Петров

01.192102.1921(упом. 20.02.1921)

Голубенко Н.В.

02.192101.12.1921(упом. 27.02.1921)

Картвелишвили Л.И. (1-й)

01.12.192103.1923

Логинов В.Ф. (1-й)

03.192303.1923(упом. 03.1923)

Сапожников Г. (1-й)

06.192308.1923

Варейкис И.М.

08.192302.1924

Картвелишивили Л.И. (1-й)

02.192409.1924

Постышев П.П. (1-й)

09.192412.08.1925

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Славин М. ?

?1921(упом. 04.02.1921)

Лондон

1921?(упом. 05.03.1921)

Логинов (Павел) В.Ф.

?03.1923(упом. 02.05.1922)

Васильев Н.И.

192309.1923(упом. 07.1923)

Сидоров А.С.

09.19231923

Суханов

19231924(упом. 10.1923)

Петропавловский С.Д.

192404.1925

Левик

06.192512.08.1925

Юго-Западный облисполком (1917 – 1918)

Председатель облисполкома:

Эрлихерман И.

1917?(упом. 11.1917)

Областной ревком (10.1918 – 02.1919)

Председатель облревкома:

Бубнов А.С.

10.191802.1919

Губернский ревком (12.1919 – 1921)

Председатель губревкома:

Кручинский М.И.

12.191919.12.1919

Мануильский Д.З.

19.12.19191920

Иванов А.В.

192027.07.1920(упом. 04.1920)

Ветошкин М.К.

27.07.192029.09.1920

Шумский А.Я.

29.09.192014.10.1920

Гаммарник Я.Б.

10.19201921(упом. 01.04.1921)

Губернский исполком (02.1919 – 08.1919, 1921 – 09.1925)

Председатель губисполкома:

Бубнов А.С.

02.191905.1919

Иванов М.А.

05.191907.1919(упом. 09.05.1919, 21.08.1919)

Гаммарник Я.Б.

192112.1922(упом. 29.07.1921)

Кашкаров А.И. врид

192313.08.1923

Гринько Г.Ф.

13.08.192301.07.1925

Любченко А.П. (П.П.)

07.192509.1925

3.7. Кременчугская губерния (1920 – 11.1922)

Губернский центр: г. Кременчуг.

Губернский комитет КП(б)У (1920 – 11.1922)

Председатель губкома КП(б)У:

Терлецкий ?

192009.1920(упом. 31.08.1920)

Пугачевский

09.192023.09.1920(упом. 02.09.1920)

Соколов (он же пред губревкома)

23.09.192011.1920(упом. 06.11.1920)

Грановский М.Л.

11.192011.1920(упом. 18.11.1920)

Секретарь губкома КП(б)У:

Свистун П.И.

08.192009.1920

Каминский Л.

08.192009.1920(упом. 31.08.1920)

Арбузов

09.19201920(упом. 18.09.1920)

Муравник Я.М.

09.192010.1920(упом. 02.10.1920)

Сагайдак

10.192011.1920(упом. 26.10.1920)

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Радченко А.Ф.

11.192012.1920

Сагайдак

12.192001.1921(упом. 10.12.1920, 04.01.1921)

Александров

01.19211921(упом. 14.01.1921)

Паволоцкий М.А.

192107.1921(упом. 27.03.1921)

Свистун П.И.

07.192112.1921(упом. 23.07.1921, 04.12.1921)

Наготович Я.Г.

12.192102.1922

Свистун П.И.

02.192207.1922

Доброхотов Н.Ф.

07.192209.1922

Ермоленко А. врид

09.192202.10.1922

Булат И.Л.

02.10.192211.1922(упом. 06.11.1922)

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Белицкий Д.П.

192006.1921

Паволоцкий М.А.

06.192108.1921(упом. 04.08.1921)

Хейфец Л.

08.19211921

Паволоцкий М.А.

192111.1921

Драполюк

11.192112.1921

Лямин (Ляпин?)

12.192102.1922(упом. 28.12.1921)

Белицкий Д.П.

02.192227.02.1922

Калаго

192208.1922(упом. 23.07.1922)

Ермоленко А.

08.192202.10.1922(упом. 25.08.1922)

Кириченко С.Т.

02.10.192210.1922

Волынский Н.Е.

10.192211.1922(упом. 11.11.1922)

Кременчугский уездный ревком (01.1920 – 06.1920)

Председатель уездного ревкома:

Покорный

01.192004.1920(упом. 14.04.1920)

Пугачевский (Б.И.?)

04.19201920(упом. 27.06.1920)

Губернский ревком (26.06.1920 – 05.02.1921)

Председатель губревкома:

Танцура А.Т.

26.06.192030.07.1920

Пугачевский (Б.И.?)

30.07.192023.09.1920

Соколов

23.09.192011.1920

Грановский М.Л.

11.192005.02.1921

Губернский исполком (05.02.1921 – 11.1922)

Председатель губисполкома:

Грановский М.Л.

05.02.192106.1921

Сербиченко А.К.

06.192104.1922

Покорный Г.П.

04.192226.07.1922(упом. 05.05.1922)

Свистун П.И.

26.07.192209.1922

Покорный Г.П.

09.192209.1922(упом. 16.09.1922)

Храмов В.И.

09.192211.1922(упом. 27.09.1922)

3.8. Николаевская губерния (04.1920 – 11.1922)

Губернский центр: гг. Херсон, Николаев.

Справка: Херсонская губерния в апреле 1920 года переименована в Николаевскую.

Николаевский горком РСДРП(б) (1917 – 03.1918)

Председатель горкома:

Скляр И.

19171918(упом. 08.1917)

Губернский комитет КП(б)У (04.1920 – 11.1920)

Председатель губкома КП(б)У:

Крыжановский С.С.

04.192006.1920

Луговой А.В.

07.192009.1920(упом. 28.07.1920)

Кузнецов С.М.

09.192011.1920(упом. 20.09.1920)

Секретарь губкома КП(б)У:

Стадолин И.Н.

23.04.192016.05.1920

Исакович В.Н.

16.05.192010.06.1920(убыл на фронт)

Пугачева

07.192009.1920

Муравник Я.М.

09.192011.1920

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Муравник Я.М.

11.192001.1921

Киселев А.Е.

01.192103.1921

Фадюхин В.

04.192105.1921

Кремницкий Ф.И.

05.192110.1921

Шелехес И.С.

10.192128.11.1921

Грановский И.

28.11.192101.1922

Шелехес И.С.

01.19221922(упом. 06.02.1922)

Кац С.Г. ио

192208.1922(упом. 10.07.1922, 09.08.1922)

Равдель А.И.

08.192208.1922

Киселев А.Е.

08.192211.1922(упом. 28.08.1922)

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Гусев П.Г.

02.19201920

Стернин Н.

10.19201921

Смелянский М.С.

19211921

Фезе-Жилинский С.Н.

192110.1921

Коваленко Е.С.

10.192112.1921

Чубин Я.А.

12.192101.1922

Кац С.Г.

01.19221922(упом. 10.01.1922, 11.02.1922)

Касперович ?

??(упом. 24.07.1922, 09.08.1922)

Плачинда И.С.

?1922

Петропавловский С.Д.

11.192211.1922

Николаевский городской ревком (12.1919 – 01.02.1920)

Справка: Ревком создан в 12.1919. Ревком 1.02.1920 преобразован в Херсонский губревком.

Председатель ревкома:

Соколов Ф.Л.

12.191901.02.1920

Губернский ревком (04.1920 – 23.05.1920)

Председатель губревкома:

Залуцкий П.А.

04.192023.05.1920

Губернский исполком (23.05.1920 – 11.1922)

Председатель губисполкома:

Залуцкий П.А.

23.05.192009.1920

Кузнецов С.М.

09.192001.1921

Луговой А.В.

01.192103.1921

Кузнецов С.М.

03.192120.07.1921

Шелехес И.С.

07.192110.1921

Кин П.А.

10.192111.1922

3.9. Одесская губерния

Губернский центр: г. Одесса.

Одесский горком РСДРП(б) (1917 – 03.1918)

Председатель горкома:

Хмельницкий А.И.

19171918(упом. 11.1917, 12.1917)

Секретарь горкома:

Заславский П.С.

191703.1918(упом. 11.1917)

Одесский Совет рабочих и солдатских депутатов (1917 – 03.1918)

Председатель Исполкома Совета:

Деготь В.А.

?1918(упом. 01.1918)

Временный Одесский военно-революционный комитет (ВРК) (01.1918)

Председатель ВРК:

Юдовский В.Г.

17.01.1918*31.01.1918*

СНК Одесской области (31.01.1918* – 28.02.1918)

Председатель СНК:

Юдовский В.Г.

31.01.1918*15.02.1918

Старостин П.И.

15.02.191828.02.1918

Одесский облисполком (28.02.1918 – 13.03.1918)

Председатель облисполкома:

Старостин П.И.

28.02.191813.03.1918

Губернский комитет КП(б)У (06.1919 – 08.1919, 01.1920 – 08.1925)

Председатель губкома КП(б)У:

Гаммарник Я.Б.

06.191908.1919

Гаммарник Я.Б.

12.02.192007.1920

Сырцов С.И.

07.192011.1920(упом. 31.07.1920)

Секретарь губкома КП(б)У:

Соколовская Е.К.

06.191908.1919

Картвелишвили Л.И.

01.192012.02.1920

Логинов (Павел) В.Ф.

12.02.192007.1920

Ингулов С.Б.

07.192011.1920

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Сырцов С.И.

11.192002.1921

Робинсон С.Г.

02.192104.1921

Сырцов С.И.

04.192105.1921

Пугачевский

05.192114.07.1921

Робинсон С.Г.

14.07.192129.07.1921

Луговой А.В.

29.07.192109.1921

Смолянский Я.Б.

09.192109.1921

Одинцов А.В.

09.192122.10.1922(упом. 25.10.1922)

Майоров М.М.

22.10.192209.1923(упом. 09.07.1923)

Хатаевич М.М.

09.192305.1924

Корнюшин Ф.Д.

05.192406.04.1925

Безсонов В.М.

06.04.192508.1925

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Чемеринский (Черменский) А.И.

12.02.19201920

Ингулов С.Б.

11.192001.1921

Жуковский (И.Г.?)

01.192121.05.1921

Миронер

21.05.192129.07.1921

Смолянский Я.Б.

29.07.192113.10.1921

Жуковский

13.10.192111.1921

Менде

11.192112.1921

Ляпин А.И.

12.19211922

Рафалович В.Е.

19221923

Ляпин А.И.

192309.1923(упом. 10.04.1923)

Сидоров А.С.

09.192309.05.1924

Гуревич Д.С.

09.05.192406.1925

Корнюшин Ф.Д.

06.192515.07.1925

Лопатин П.П.

07.192508.1925

Губернский ревком (04.1919 – 06.1919, 01.1920 – 09.04.1920, 15.06.1920 – 08.1920, 20.01.1921 – 17.02.1921)

Председатель губревкома:

Клименко И.Е.

04.191906.1919

Логинов (Павел) П.Ф.

05.02.192011.02.1920

Кин П.А.

11.02.192009.04.1920

Борчанинов А.Л.

13.06.192009.07.1920

Шумский А.Я.

09.07.192030.08.1920

Клименко И.Е.

30.08.192011.1920(упом. 04.11.1920)

Дробнис Я.Н.

20.01.192117.02.1921

Губернский исполком (06.1919 – 08.1919, 09.04.1920 – 15.06.1920, 08.1920 – 20.01.1921, 17.02.1921 – 08.1925)

Председатель губисполкома:

Клименко И.Е.

06.191908.1919

Кин П.А.

09.04.192015.06.1920

Антонов-Овсеенко В.А.

08.192008.1920

Дробнис Я.Н.

11.192020.01.1921

Дробнис Я.Н.

17.02.192107.1921

Аверин В.К.

07.192112.1922

Иванов А.И.

12.19221923(упом. 10.04.1923)

Иванов А.В.

192305.1925(упом. 09.07.1923)

Кудрин И.М.

05.192508.1925

Бурумов А.Н.

08.192508.1925

3.10. Подольская губерния

Губернский центр: г. Винница.

Губернский комитет КП(б)У (1919 – 08.1919, 02.01.1920 – 08.1925)

Председатель губкома КП(б)У:

Тарноградский Н.П.

191908.1919

Хвыля А.А.

02.01.19201920(упом. 15.02.1920)

Секретарь губкома КП(б)У:

Миллер И.М.

19191919

Снегов А.В.

19191919(упом. 22.06.1919, 28.06.1919)

Гойхер

07.191908.1919

Попов Н.С.

19201920

Снегов А.В.

09.192011.1920

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Миллер И.М.

12.192001.1921

Снегов А.В.

01.192104.1921

Денис (Старосветский) Л.Б.

04.192111.1922

Доброхотов Н.Ф.

11.192208.1923

Барышев Н.И. врид

08.192304.1924

Маркитан П.П.

04.192409.05.1924

Маркитан П.П.

09.05.192405.1925

Новиков А.О.

05.192517.06.1925

Попов Н.С.

??

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Чубин А.Я.

192001.1921

Кокошко С.С.

01.19211921(упом. 01.10.1921)

Минц И.И. (военком корпуса)

192101.1922(упом. 21.12.1921)

Кокошко С.С.

01.192203.1922

Сагайдак

03.192205.1922(упом. 18.03.1922)

Чернявский В.И.

05.192201.1923(упом. 18.05.1922)

Чубин А.Я.

01.192303.1923

Прокопов

03.192306.1923

Барышев Н.И.

06.19231923(упом. 24.10.1923)

Островская П.Ф.

?1924(упом. 04.1924)

Владимиров В.Б.

192403.1925(упом. 09.1924)

Маркович

03.19251925

Григорьев К.Н.

192508.1925(упом. 06.07.1925)

Губернский ревком (06.01.1920 – 15.07.1921)

Председатель губревкома:

Полянин К.

06.01.192002.1920(упом. 15.02.1920)

Козицкий Н.Г.

24.02.192010.1920

Тарногородский Н.П.

10.192001.1921

Чайка В.К.

01.192101.1921(упом. 17.01.1921)

Тарногородский Н.П.

01.192115.07.1921

Губернский исполком (1919 – 08.1919, 15.07.1921 – 08.1925)

Председатель губисполкома:

Тарноградский Н.П.

191908.1919(упом. 25.07.1919)

Порайко В.И.

15.07.192104.1923

Ракитов Г.Д. ио

04.192304.1923

Ремейко А.Г.

09.192306.1924

Слинько И.Ф.

24.07.192407.1925

3.11. Полтавская губерния

Губернский центр: г. Полтава.

Губернский комитет КП(б)У (03.1919 – 07.1919, 12.1919 – 08.1925)

Председатель губкома КП(б)У:

Дробнис Я.Н.

20.12.191901.1920

Миронов Е Г.

01.192021.01.1920(упом. 21.01.1920)

Муравник Я.

21.01.192002.1920

Дробнис Я.Н.

02.192004.1920

Буценко А.И.

04.192005.1920(упом. 25.04.1920)

Скрыпник Н.А.

05.192020.05.1920(упом. 15.05.1920)

Марченко К. ио

20.05.192028.05.1920

Шумский А.Я.

28.05.192018.06.1920

Порайко В.И.

18.06.192011.1920(упом. 07.07.1920)

Чернявский В.И.

11.192012.1920(упом. 01.12.1920)

Секретарь губкома КП(б)У:

Хуторок Ю.

12.191901.1920(упом. 21.12.1919)

Двинский

01.192002.1920(упом. 01.02.1920)

Сибиряков

20.01.192002.1920

Неструев Ф.А.

20.01.192002.1920

Миронов (Бохан) Е.Г.

02.192005.1920

Мазлах С.

192005.1920(упом. 05.05.1920)

Чернявский В.И.

05.192011.1920(упом. 15.05.1920, 16.10.1920)

Колчинский З.И.

19201920

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Марченко К.

12.192012.1920(упом. 20.12.1920)

Снегов А.В.

12.192002.1921

Чернявский В.И.

02.19211921

Тарногородский Н.П.

07.192107.1922

Самохвалов А.С.

07.192213.11.1922

Попов Н.С.

13.11.192216.11.1922

Магидов Б.И.

16.11.192208.05.1924

Булат Г.О.

08.05.192406.1924

Жуковский И.Г.

06.192404.1925(упом. 01.04.1925)

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Марченко К.

28.05.192007.1920(упом. 01.1921)

Олейников П.

07.19201920(упом. 10.07.1920, 16.10.1920)

Орлов Михаил

19201921(упом. 25.12.1920)

Попов Н.С.

19211922(упом. 01.12.1921)

Снегов А.В.

192206.1922(упом. 02.1922, 01.05.1922)

Ильинский

06.192208.1922

Попов Н.С.

08.192213.11.1922

Попов Н.С.

16.11.192207.12.1922

Волович

07.12.192202.1923

Денис Л.Б.

02.192302.1924

Ракитов Г.Д.

02.192412.1924

Маркович В.Л.

12.19241925

Дисконтов А.Г.

192508.1925

Губернский ревком (01.1918 – 03.1918, 03.12.1919 – 28.04.1920)

Председатель губревкома:

Алексеев И.

01.191803.1918

Алексеев И.

03.12.191912.1919

Дробнис Я.Н.

12.191928.04.1920

Губернский исполком (29.04.1920 – 09.1925)

Председатель губисполкома:

Покорный Г.Н.

28.04.192028.05.1920

Шумский А.Я.

28.05.192018.06.1920

Порайко В.И.

18.06.192006.1921

Сербиченко А.К.

192112.1921(упом. 12.1921)

Дробнис Я.Н.

12.192108.1922

Лихоманов А.М.

08.192226.09.1922(упом. 15.08.1922)

Сербиченко А.К.

26.09.192208.1924

Лисовик А.Г.

09.192409.1925

3.12. Харьковская губерния

Губернский центр: г. Харьков.

Донецко-Криворожский обком РСДРП(б) (16.06.1917 – 04.1918)

Председатель обкома:

Сергеев (Артем) Ф.А.

16.06.191704.1918

Секретарь обкома:

Варейкис И.М.

01.191804.1918

Харьковский горком КП(б)У (1919)

Председатель горкома:

Иванов А.Н.

01.191921.02.1919

Харьковский Совет рабочих и солдатских депутатов (1917 – 03.1918)

Председатель Исполкома Совета:

Северов (Одоевский) А.Ф.

191710.1917

Кин П.А.

1917?(упом. 11.1917)

Харьковский военно-революционный комитет (10.12.1917 – 12.1918)

Председатель ВРК:

Северов (Одоевский) А.Ф.

10.191711.1917

Сергеев (Артем) Ф.А.

10.12.191712.1917

Губернский комитет КП(б)У (21.02.1919 – 06.1919, 12.1919 – 10.1925)

Председатель губкома КП(б)У:

Иванов А.Н.

21.02.19191919

Сосновский Л.С.

12.191905.1920

Яковлев (Эпштейн) Я.А.

192010.1920(упом. 17.07.1920)

Мусульбас И.А.

10.192012.1920

Секретарь губкома КП(б)У:

Иванов А.Н. (он же пред. губкома)

21.02.19191919

Батраков И.И.

12.191904.1920

Иванов М.М.

19201920(упом. 25.02.1920)

Верхотурский А.Г.

19201920(упом. 15.06.1920, 12.08.1920)

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Мусульбас И.А.

12.192019.02.1921

Иванов В.И. (1-й)

19.02.192106.1921

Попов Н.Н. (2-й)

19.02.192106.1921(упом. 12.1921)

Попов Н.Н.

06.192113.02.1922

Поляков В.В.

13.02.192204.1922

Киркиж К.О.

04.192230.10.1925

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Богуславский М.С.

12.191901.1920(упом. 28.12.1919)

Мусульбас И.А.

19.02.19211921

Миллер И.М.

192101.1922

Федоров

01.19221922

Жилинский С.И.

192229.09.1922

Гулый К.М.

29.09.192228.12.1922

Гулый К.М.

01.192305.1923

Попов Н.С.

05.1923?(упом. 01.11.1923)

Сидоров А.А.

192407.1925(упом. 15.04.1924)

Губернский ревком (12.1919 – 15.05.1920)

Председатель губревкома:

Кин П.А.

12.191913.12.1919(упом. 11.12.1919)

Савельев М.А.

13.12.19191920

Сапронов Т.В.

12.191916.04.1920

Петровский Г.И.

16.04.192015.05.1920

Губернский исполком (01.1919 – 06.1919, 15.05.1920 – 08.1925)

Председатель губисполкома:

Северов (Одоевский) А.Ф.

11.19171918(упом. 01.01.1918)

Тишков

01.191902.1919(упом. 03.02.1919)

Буздалин С.Ф.

19.02.191921.02.1919

Кин П.А.

21.02.191906.1919(упом. 07.06.1919)

Сапельник М.

06.191906.1919(упом. 10.06.1919)

Волин Б.М.

15.05.192002.11.1920

Иванов А.В.

02.11.192008.01.1921

Аверин В.К.

08.01.192116.07.1921

Кузнецов С.М.

16.07.192110.1923

Федоров К.Я.

09.10.192311.07.1925

Гаврилин И.Д.

11.07.192527.07.1925

3.13. Херсонская (с апреля 1920 Николаевская) губерния

Губернский центр:

г. Херсон

1919, 1920

г. Николаев

1920

Херсонский горком РСДРП(б) (1917 – 03.1918)

Председатель горкома:

Липшиц В.В.

07.191712.1917

Херсонский Совет рабочих и солдатских депутатов (03.1917 – 03.1918)

Председатель Исполкома Совета:

Сорокин И.Ф.

18.03.1917*?

Губернский комитет КП(б)У (04.1919 – 06.1919, 01.1920 – 04.1920)

Председатель губкома КП(б)У:

Костюков М.

04.19191919(упом. 18.04.1919, 01.05.1919)

Борисов

01.192009.02.1920

Крыжановский С.С.

10.02.192004.1920

Секретарь губкома КП(б)У:

Гринблат

04.19191919(упом. 18.04.1919)

Орлов

191907.1919(упом. 04.07.1919)

Анатолий

01.192020.02.1920

Борисов

20.02.192023.04.1920

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Матвеев Ф.Н.

19201920

Губернский ревком (01.02.1920 – 04.1920)

Председатель губревкома:

Соколов Ф.Л.

01.02.192028.02.1920

Залуцкий П.А.

28.02.192004.1920

Губернский исполком (1917 – 1918, 04.1919 – 06.1919)

Председатель губисполкома:

Мельниченко П.

1917?(упом. 10.1917)

Любецкий П.М.

04.19191919(упом. 13.04.1919, 01.05.1919)

3.14. Черниговская губерния

Губернский центр:

г. Почеп

10.191812.1918

г. Клинцы

12.191801.1919

г. Чернигов

01.1919

Черниговский горком РСДРП(б) (1917 – 03.1918)

Председатель горкома:

Гриневич А.В.

191709.1917(упом. 07.1917)

Имшенецкий В.М.

09.19171917

Шимановский П.Б.

?1918(упом. 12.02.1918)

Губернский комитет КП(б)У (04.01.1919 – 10.1919, 08.12.1919 – 08.1925)

Председатель губкома КП(б)У

Левин С.Ю.

15.11.191804.01.1919

Лапчинский Г.Ф.

04.01.191902.1919

Вегер И.С.

02.191903.03.1919(упом. 26.02.1919)

Иванов

03.03.191904.1919

Рындич А.Ф.

04.191905.1919(упом. 01.05.1919)

Коцюбинский Ю.М.

05.191905.1919(упом. 05.05.1919)

Элькинд К.

05.191906.1919(упом. 13.05.1919)

Будавец П.К.

06.191907.1919(упом. 03.07.1919)

Коцюбинский Ю.М.

07.191908.1919(упом. 18.08.1919)

Батюк (Урусов) И.И.

08.191909.1919(упом. 22.08.1919)

Хавский Н.И.

09.191910.1919(в эвакуации)

Батюк И И.

10.191910.1919(в эвакуации)

Коцюбинский Ю.М.

10.191903.01.1920

Михельсон Т.М.

03.01.192014.01.1920

Голубев

14.01.192018.03.1920

Чубин А.Я.

29.03.192008.06.1920

Одинцов А.В.

08.06.192007.1920

Коржиков Т.К.

08.192025.08.1920

Рындич А.Ф.

25.08.192010.09.1920

Справка: Решением бюро губкома пост председателя 10.09.20 упразднен.

Зам. пред. губкома КП(б)У:

Рындич А.Ф.

02.191904.1919(упом. 26.02.1919)

Секретарь губкома КП(б)У:

Волковысский

15.11.191801.1919

Демидов А.

04.01.191921.02.1919

Шафранович

01.191902.1919(упом. 16.01.1919)

Левинсон

21.02.19191919(упом. 26.02.1919)

Степаненко

21.02.19191919

Гордон Э.

03.03.19191919

Коцюбинский Р.

191906.1919(упом. 17.06.1919)

Довжик Н.

191906.1919(упом. 20.06.1919)

Гутман

19191919(упом. 04.1919)

Одинцов А.В.

06.191908.1919

Бош М.П.

08.191903.01.1920(упом. 22.08.1919, 02.11.1919)

Хавский Н.И.

08.19191919(упом. 22.08.1919)

Борисов

03.01.192014.01.1920

Маковская П.

01.192014.01.1920

Фадеев

14.01.192028.01.1920

Михайлович

28.01.19201920

Чубин А.Я.

08.06.192007.1920

Зайчик М.И. ио

07.192012.08.1920

Барчук В.

12.08.192009.1920(упом. 02.09.1920)

Дорофеев К.С.

19201920

Отв. секретарь губкома КП(б)У:

Рындич А.Ф.

10.09.192001.1921

Кремницкий Ф.И.

11.192105.1922

Леонов Л.Н.

05.192208.1922

Птуха В.В.

08.192209.1922

Кремницкий Ф.И.

09.192209.05.1924

Таран С.Д.

09.05.19241925(упом. 01.04.1925)

Зав. орг. отделом губкома КП(б)У:

Леонов Л.Н.

19201920(упом. 28.05.1920)

Омельченко А.

19201920(упом. 08.06.1920)

Волошин

192025.08.1920

Барчук В.

25.08.192011.1920

Кокошко С.С.

11.19201921

Гозенпуд И.

19211922(упом. 01.1922)

Леонов Л.Н.

192205.1922(упом. 04.1922)

Золотов И.А.

08.192209.1922

Птуха В.В.

09.192211.1922

Наготович Я.Г.

11.19221923

Птуха В.В.

192309.1923

Золотов И.А.

09.192310.1923(упом. 19.09.1923)

Ковальский В.Ф.

10.19231924

Колотилов

09.05.1924?

Областной исполком (17.07.1918 – 09.1918)

Справка: Облисполком был создан 17.07.18 в г. Почепе.

Председатель облисполкома:

Хаботько И.П.

17.07.19181918

Коваленко Г.Ф. член ПЛСР

191809.1918

Караваев

10.191802.11.1918

Губернский ревком (04.01.1919 – 24.04.1919, 28.12.1919 – 30.10.1920)

Справка: Губревком создан в 01.1919. Губревком упразднен 24.04.1919 после избрания ГИК. Губревком создан 28.12.1919.

Председатель губревкома:

Лапчинский Г.Ф.

04.01.191924.04.1919

Глебов-Авилов Н.П.

28.12.191902.01.1920

Михелович Т.М.

03.01.192007.02.1920

Коржиков Т.М.

09.05.192001.09.1920

Петровский Д.И.

01.09.192007.09.1920

Буздалин С.Ф.

07.09.192030.10.1920

Губернский исполком (12.1917 – 03.1918, 02.11.1918 – 01.1919, 24.04.1919 – 12.1919, 07.02.1920 – 09.05.1920, 07.1920 – 09.1925)

Председатель губисполкома:

Заливчий А.И.

12.191703.1918

Хаботько И.П. (Почепский УИК 02.11.1918 был переименован в Черниговский губисполком)

02.11.191812.1918

Рубан Г.

12.191801.1919(упом. 31.12.1918)

Коцюбинский Ю.М.

24.04.191915.06.1919

Коржиков Т.М.

15.06.191907.1919(упом. 06.1919)

Рындич А.Ф.

07.191907.1919(упом. 03.07.1919)

Коржиков Т.М.

07.191908.1919

Батюк (Урусов) И.И.

08.191909.1919

Коржиков Т.М.

10.191912.1919

Петровский Д.И.

07.02.192009.05.1920(9.05.20 образован губревком)

Коржиков Т.К. (он же пред губревкома)

07.192001.09.1920

Петровский Д.И.

01.09.192007.09.1920

Буздалин С.Ф.

30.10.192005.12.1920

Любченко А.П. (П.П.)

19211921

Филатов Н.А.

192110.1921

Хавский Н.И.

??

Ермощенко В.И. (В.О.)

192105.1922(упом. 01.1922)

Пахомов Н.И.

05.192206.12.1922

Попов И.В.

06.12.192220.06.1924

Василенко М.С. ио

20.06.192408.1924

Власенко С.Н.

08.192408.1925

Бенчин Л.М.

08.192509.1925

4. Округа губерний УССР (03.1923 – 08.1925)

Справка: Округа в составе губерний в УССР образованы в марте 1923 года. В 1925 году в УССР были ликвидированы губернии, число округов существенно сокращено.

4.1. Волынская губерния, г. Житомир

Житомирский (Волынский) округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Буханов Ф.Е.

03.192309.1923

Рыжиков ио

09.192309.1923(упом. 21.09.1923)

Рыжиков

09.192311.1923(упом. 03.10.1923, 09.11.1923)

Вержбицкий ио

11.1923?(упом. 28.11.1923)

Бегайло Р.А.

11.192404.1925

Тарабрин С.Я.

07.192509.1925

Данилов П.В.

09.192511.1925

Доненко Н.Е.

11.192502.1928

Левицкий М.В.

?08.1930(упом. 06.1929)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Дубина

03.192304.1923

Силис Э.К.

04.19231923

Рыжиков

192309.1923(упом. 05.09.1923)

Силис Э.К.

09.1923?(упом. 10.11.1923)

Бегайло Р.А.

19251925

Тукалов Ф.

08.19251925

Свитнев П.Т.

192501.1926

Данилов П.В.

01.192601.1926

Свитнев П.Т.

01.192601.07.1926

Тукалов Ф.

01.07.192623.07.1926

Свитнев П.Т.

23.07.1926?(упом. 12.12.1927)

Сазонов Н.И.

19291930(упом. 11.1929, 02.1930)

Погребной

19301930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Разумов

21.03.19231923

Коваленко Е.С.

19231923(упом. 05.1923)

Чайковский

1923?(упом. 23.07.1923, 05.09.1923)

Коваленко Е.С.

?1924

Шебло Р.М.

19241925(упом. 15.05.1924, 01.04.1925)

Табаков З.

192508.1925(упом. 15.07.1925)

Сульженко

08.192510.1925

Сумцов Н.М.

10.192501.01.1927

Бег (Бега) Ф.

01.01.192701.1927

Тернопольченко М.Д.

01.192708.1927

Бег (Бега) Ф.

08.192711.1927

Чебукин П.

11.192701.1928

Тернопольченко М.Д.

01.192809.1929

Стегний А.

09.192901.1930

Нефоросный А.И.

01.19301930

Коростеньский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Бегайло Р.А.

192311.1924(упом. 07.1923)

Андрюхин Я.Н.

?04.1926(упом. 10.1925, 01.1926)

Тарнопольченко М.Д.

04.19261926

Андрюхин Я.Н.

192616.01.1927

Петруленко Ф.

16.01.1927?

Шутелев М.Е.

?08.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Петруленко Ф.

?1926(упом. 10.1925)

Липовенко

19261927(упом. 01.04.1927)

Ринчинский

1927?(упом. 06.1927)

Головач И.

??(упом. 02.1928)

Погребной

?08.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Броневой А.И.

03.192308.1923

Коротун Т.И.

01.09.192308.10.1924умер

Шебло Р.М.

192521.04.1926

Тернопольченко М.Д.

21.04.192601.1927

Голышев

01.19271928(упом. 01.11.1927)

Зиненко Н.Г.

19281930

Нефоросный

193008.1930

Шепетовский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Тарабрин С.Я.

1923?(упом. 07.1923)

Закс Г.Н.

08.192408.1926

Шустин А.Я.

1926?(упом. 01.1927)

Коровченко А.Е.

??

Лебедев

?18.01.1930

Мариничев

18.01.193022.04.1930

Мазур

22.04.193008.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Ковальчук

1923?(упом. 07.1923)

Петруленко Ф.

??

Дашкевич

22.04.19301930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Осадчий Н.С.

??(упом. 01.1926, 05.1926)

Кока К.

?09.1929(упом. 01.1929)

Сукачев

09.192922.04.1930

Хорошев

22.04.193008.1930

4.2. Донецкая губерния, г. Бахмут

Справка: В июле-августе 1924 года Шахтинский и Таганрогский округа из состава УССР были переданы в состав Северо-Кавказского края.

Бахмутский (Артемовский) округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Михеенко Д.А.

192302.1924

Шевченко

02.192403.1924

Михеенко Д.А.

03.192413.02.1928

Терехов Р.Я.

13.02.192808.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Шевченко

19231924(упом. 01.1924)

Равич М.Б.

192518.04.1928

Фукс И.А.

18.04.19281930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Власов П.Д.

192305.1924(упом. 01.11.1923)

Нагорный И.

05.1924?(упом. 01.11.1924)

Мирошниченко

19251925(упом. 02.1925)

Лисовик А.Г.

10.192504.1928

Плыс И.И.

04.192818.02.1929

Гаркуша

18.02.1929?(упом. 08.1929)

Луганский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Мальцев П.И.

03.192315.01.1924

Ляпин З.Ф.

15.01.192411.1925

Новиков Д.В.

11.192512.1925

Семенов Б.А.

12.192516.11.1927

Чувырин М.Е.

16.11.192707.1929

Зайцев Ф.И.

07.192908.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Равич М.Б.

03.19231923(упом. 07.1923)

Шапиро Е.

192310.1923

Варелас Г.

10.19231924

Высоцкий

12.1924?

Вайнов А.Р.

08.192603.1928

Светличный

192804.1929(упом. 08.1928)

Синайский С.И.

04.192911.1929

Карасев

11.192904.1930

Иванов Ф.И.

04.193008.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Мышков Н.Г.

19231924(упом. 01.04.1924)

Вершин И.

19241925(упом. 15.07.1924, 19.09.1925)

Вернигора К.М.

19251926(упом. 01.1926)

Беликов Я.П.

192620.10.1927(упом. 01.1926)

Третьяков

20.10.19271928

Ананченко

192808.1930

Мариупольский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Закс

192302.1924(упом. 01.1924)

Погребной С.И.

02.1924?(упом. 05.1924)

Ляксуткин Ф.Ф.

192508.1926

Темкин М.М.

08.19261926

Ляксуткин Ф.Ф.

192608.1927

Голод Н.П.

08.192730.12.1929

Алексеев Н.А.

30.12.192907.1930

Бравин

07.193020.08.1930

Неживой М.Ф.

20.08.193009.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Мухин

1923?

Снегов

??(упом. 03.1924, 04.1924)

Карпов А.И.

06.192510.1927

Григорьев К.М.

19271928(упом. 10.12.1927, 28.07.1928)

Борисов

13.12.19281929

Козлов

19291929(упом. 05.1929)

Лейканд

12.19291930

Бравин

193007.1930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Поляков

19231923

Чудненко

1923?(упом. 01.1924, 03.1924)

Богуцкий В.Н.

192525.03.1927

Валявко В.А.

25.03.192705.1927

Смирнов А.И. ио

05.192709.1927

Гаврилов И.А.

09.192706.1928

Смирнов А.И. ио

06.192802.08.1928(упом. 07.07.1928)

Кудрин И.М.

02.08.192808.1930

Старобельский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Масленко

192302.1924(упом. 01.1924)

Глушко Ф.Н.

02.19241924

Казачков Д.И.

??(упом. 04.1925, 03.1927)

Приходько

??(упом. 12.1928, 04.1929)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Катковский

1923?

Приходько

1924?(упом. 10.1924, 12.1924)

Зимарев П.Я.

??(упом. 01.1926)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Цюпак

19231924(упом. 11.1923, 05.1924)

Пучков И.В.

1924?(упом. 11.1924, 05.1925)

Нагорный Н.Е.

??(упом. 05.1926, 03.1927)

Горшков М.Ф.

?1930(упом. 04.1929)

Таганрогский округ

Справка: В августе 1924 года Таганрогский округ передан из УССР в СКК.

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Муравник Я.М.

03.19231924(упом. 01.1924)

Корнеев И.И.

192409.1924

Москатов П.Г.

09.192401.1927

Захаров С.С.

01.192712.1927

Гикало П.Ф.

03.03.192825.01.1929(округ упразднен)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Москатов П.Г.

03.192309.1924

Брейтман А.С.

19251926

Гикало П.Ф.

11.192603.03.1928

Филеев

05.192810.1928

Мудров

10.192801.1929

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Глушко Ф.Н.

19221923

Прокофьев Б.Г.

19231923

Лисовик А.Г.

10.192308.1924

Зявкин Ф.М.

192511.05.1928(упом. 01.12.1925)

Новиков И.Ф.

05.192810.1928

Мелькумов Г.М.

12.192825.01.1929(округ упразднен)

Справка: В марте 1929 года Таганрогский округ объединен с Донским. В Таганроге образован Донской округ

Шахтинский округ

Справка: В августе 1924 года Шахтинский округ из УССР передан в СКК.

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Равич М.Б.

192312.1923(упом. 27.11.1923)

Жуковский И.Д.

12.19231924(упом. 01.1924)

Чубин Я.А.

192405.1924

Равич М.Б.

05.1924?

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Ржаных

19231923

Астахов И.Ф.

1923?(упом. 27.11.1923)

Булат Г.О.

01.192502.1927

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Иванов Н.Г.

03.192309.1924

Иванов Н.Г.

01.192502.1926

Справка: В феврале 1926 года Шахтинский округ объединен с Донецким. Образован Шахтинско-Донецкий округ

Юзовский (Сталинский с 1924) округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Завенягин А.П.

03.192307.1923

Терехов Р.Я.

07.19231923(упом. 17.07.1923)

Завенягин А.П.

192301.1924

Моисеенко К.В.

01.192409.1927

Строганов В.А.

192708.1930

Щербаков Ф. ио

08.193009.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Терехов Р.Я.

03.192307.1923

Сотников П.С.

192410.1926(упом. 01.09.1924)

Сергеев

10.1926?

Горя И.П.

192904.1930

Щербаков Ф.

05.193006.1930

Троицкий

06.19301930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Шкадинов Н.И.

192307.1925

Зинцов

07.19251925

Шкадинов Н.И.

1925?(упом. 03.1927)

Бойко П.Д.

?08.1930(упом. 01.1929)

Черноморченко

08.193009.1930

4.3. Екатеринславская губерния

Александрийский округ (ликвидирован 06.1925)

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Каменский В.

01.192506.1925

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Белов А.В.

?1925(упом. 01.1925)

Бердянский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Антонов

?09.1923(упом. 08.1923)

Прокофьев И.С.

09.19231923

Петушков

?1925(упом. 01.1925)

Кушнаренко И.И.

19251927

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Титов М.Ф.

19231925(упом. 07.1923, 01.1925)

Екатеринославский (c 1926 Днепропетровский) округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Ермоленко В.А.

??(упом. 09.1924)

Рыбников

01.192508.1925

Медведев А.В.

08.192511.1927

Семенов Б.А.

11.192708.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Рыбников

08.192505.12.1925

Сазонов

05.12.19251926

Черносвитов

192603.1928(упом. 12.11.1926)

Шишко М.И.

03.192811.1928

Семенов

?11.1929(упом. 10.1929)

Клиновский Д.С.

11.192908.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Лихоманов А.М.

192306.1923(упом. 05.1923)

Капранов Н.Е.

09.19231924(упом. 12.1923)

Лихоманов А.М.

192401.1925(упом. 09.1924, 12.1924)

Матяш Н.И.

01.192508.1925

Гаврилов И.А.

08.192505.1927

Колос Г.А.

05.192710.1929

Яблоков

10.192902.11.1929

Сорокин П.Д.

02.11.192908.1930

Запорожский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Каплан С.

03.192304.1923

Герасимов Н.И.

04.192310.1923

Козлов С.К.

10.192301.1925

Котельников П.М.

01.19251926(упом. 11.1925, 05.1926)

Таран С.Д.

19261928(упом. 10.1926)

Икс

?21.10.1929

Соколов А.Г.

21.10.192908.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Гальчанский М.

03.19231923

Козлов С.К.

192310.1923

Голыгин Ф.А.

192301.1924

Гальчанский М.

01.19241924

Бабушкин

192410.1924(упом. 01.09.1924)

Плыс И.И.

10.192412.1924

Бабушкин

12.19241925

Сагайдак

04.192505.1925(упом. 04.1925)

Пученко

05.192508.1925

Александров

08.192509.1925

Спивак

09.192510.1925

Пученко

10.19251926

Карпенко

1926?(упом. 04.1926, 12.1926)

Агеев Г.А.

19281929

Петруленко Ф.

19291929(упом. 04.1929, 06.1929)

Бравин

192916.12.1929(упом. 10.1929)

Минаев

16.12.192906.1930

Мокин

06.193008.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Гаврилов И.А.

14.03.192305.03.1924

Нейжмак А.Н.

05.03.192412.1924

Плыс И.И.

12.192404.1925

Онищенко П.И.

04.1925?(упом. 12.1926)

Марьянов

?04.1929

Федотов К.Я.

04.192901.1930

Чебукин П.

01.193005.05.1930

Михайлик М.В.

05.05.193008.1930

Криворожский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Чурин

1923?(упом. 08.1923)

Лырев Н.И.

?12.1924(упом. 09.12.1924)

Ушан А.И.

12.192408.1925

Чувырин М.Е.

08.192518.11.1927

Финьковский А.И.

18.11.19271928

Маркитан П.П.

09.192808.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Гаврилов Я.Ф.

06.192309.1924

Бантке

?08.1925(упом. 07.1925)

Просвирин И.

08.192512.1926(упом. 12.1925)

Вяткин

12.19261927(упом. 01.1927)

Галян

192711.1927(упом. 07.1927)

Скрастынь

11.1927?

Карпов А.И.

06.192805.1929

Ялов

?1930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Руттер А.М. ?

1921?

Колос Г.А.

03.192312.1923(упом. 07.1923)

Гречнев

12.19231924

Копытовский

192407.1925

Лырев Н.И.

07.192514.05.1926

Крупко С.

14.05.192607.1927

Тацкий

09.1927?(упом. 12.1927)

Голубятников М.Д.

19291929

Голышев

192906.1930(упом. 04.1929, 05.1930)

Войтенко Г.Г.

06.193008.1930

Мелитопольский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Демичев Г.

03.192309.1923

Неровня

09.192304.1925

Ермоленко А.М.

04.19251927(упом. 04.1925, 03.1927)

Макаров А.П.

19271928(упом. 11.1927)

Марголин Н.В.

05.192813.07.1930

Барабаш

13.07.193008.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Леонов

192309.1923(упом. 09.08.1923)

Дрелевский

09.1923?(упом. 28.10.1923)

Антонов

?11.1925(упом. 07.1925)

Жуков Н.Л.

11.1925?(упом. 01.1926)

Гальян Х.С.

?1928

Прохоренко Я.К.

192807.12.1929

Барабаш

07.12.192913.07.1930(упом. 05.1930)

Айзенштат

15.07.193008.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Капранов Н.Е.

192306.1923

Лихоманов А.М.

06.192308.1923

Кожанов И.К.

08.192312.1924

Котельников П.М.

12.192404.1925

Пахомов Я.З.

04.19251925

Коробкин

19251926(упом. 10.1925)

Коржиков Т.М.

19261928(упом. 05.1926, 03.1927)

Крых В.М.

192811.1929

Прохоренко Я.К.

11.192908.1930

Павлоградский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Волкович

19231923(упом. 08.1923)

Дисконтов А.Г.

192310.1923

Барабанов Н.С.

19231926(упом. 05.1926)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Поль

??(упом. 04.1924, 05.1924)

Кудрявцев С.А.

19251926

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Разумов

192303.1924

Капранов Н.Е.

03.19241926

Шолок (Шолох) И.Н.

1926?(упом. 05.1926)

4.4. Киевская губерния

Белоцерковский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Шулькевич П.

192301.1924(упом. 02.05.1923)

Коваль К.Ф.

01.192407.1924

Конопляник Т.

07.1924?

Постоловский М.Ф.

19251926(упом. 06.11.1925, 05.1926)

Гвоздецкий С.П.

192606.1928

Василенко М.С.

06.192812.1928

Пидсуха

?1930(упом. 05.1930)

Лазарько И.А.

193008.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Крылов С.С.

03.192307.1923

Резниковский

07.192309.1923

Коваль К.Ф.

09.192301.1924

Крыльский

01.192404.1924

Гавриленко

04.192406.1924

Конопляник Т.

06.192407.1924

Тихонов Н.Т.

19251926(упом. 20.11.1925, 01.1926)

Звонарев А.Г.

192612.1926

Герасименко

01.19271927

Воронов

19271928(упом. 11.1928)

Гречко П.М.

1928?(упом. 10.1928, 12.1928)

Зарва

?1930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Озерянский А.А.

03.19231925

Горлинский К.И.

192509.1927(упом. 25.11.1925)

Усач А.М.

09.192703.1928

Вовченко ио

03.192806.1928

Мазур Ф.Т.

06.19281929(упом. 04.1929)

Кислицына

10.192905.1930

Шпилевой В.Д.

05.193008.1930

Шпак

08.193008.1930

Бердичевский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Денисов А.Н.

03.19231923

Николенко

19231924(упом. 12.1923)

Бергавинов С.А.

192409.1924(упом. 07.1924)

Савицкий К.Ф.

11.192402.1925

Низов К.

02.192505.1925

Каган

05.192507.1925

Низов К.

07.192509.1925

Темкин М.М.

09.192502.01.1927

Налимов М.Н.

02.01.192704.12.1928

Лесов

04.12.192808.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Зоркий З.К.

03.192307.1924

Столяров

07.192409.1924

Бальцерик

09.192410.1924

Зинькевич

10.192411.1924

Попков

11.19241925(упом. 01.01.1925)

Лукьянов

192505.1925

Низов К.

05.192507.1925

Погребинский

07.192510.1925

Быховский В.А.

11.192507.1926

Дискантов А.Г.

07.192601.1927

Гуревич

01.192706.05.1927

Поташник

06.05.192709.1928

Лесов

10.192804.12.1928

Шойхет

04.12.192812.1929

Долинский

12.19291930(упом. 01.1930)

Патрикеев

193008.1930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Кудрин И.М.

03.192312.1923

Шайкевич А.Н.

12.192303.1925

Андреев ио

03.192503.1925

Кузнецов Я.П.

03.192511.1925

Василенко М.С.

12.192505.1928

Гаврилин

05.192806.1928

Кириченко С.

06.192803.1929

Конотоп

03.192907.1930

Шаргей

07.193008.1930

Киевский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Старобин И.М.

03.1923?

Постышев П.П. (1-й)

08.192511.1926

Чернявский В.И. (2-й)

02.192601.1927

Корнюшин Ф.Д. (1-й)

11.192603.1928

Демченко Н.Н.

03.192825.12.1929

Чернявский В.И. (1-й)

25.12.192906.09.1930

Войцеховский Ю. (2-й)

19291930(упом. 11.1929)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Левик

?12.1925

Чернявский В.И.

12.192501.1927

Сирко И.Н.

192728.12.1928(упом. 19.12.1927)

Хрущев Н.С.

28.12.19281929

Макаров

19301930(упом. 01.06.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Царский М.Е.

03.1923?(упом. 10.1923)

Любченко А.П. (П.П.)

09.19251928

Войцеховский Ю.А.

192813.09.1930(упом. 03.1928)

Малинский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Сирко И.Н.

09.19231924(упом. 06.1924)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Герман

192309.1923

Низов

09.192311.1923(упом. 15.09.1923)

Мукле А.

11.192301.1924

Низов

01.1924?(упом. 04.1924)

Аронский Э.Д.

??

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Яцевский И.П.

192301.1924(упом. 09.1923, 12.1923)

Чекаленко

01.1924?(упом. 04.1924)

Радомышльский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Толстов И.И.

03.1923?

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Аронский Э.Д.

03.1923?

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Яцевский И.П.

03.1923?

Сквирский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Тытенич М.В.

03.1923?

Уманский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Чернов К.М.

06.04.192308.1923

Салтыков

08.192307.1924

Лакиза И.Н.

07.1924?

Спорыш-Плачинда И.С.

??(упом. 04.1925, 05.1926)

Клочко

?1928(упом. 11.1927)

Коваль К.Ф.

12.192812.1929

Коваленко

?08.1930(упом. 04.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Сирко И.Н.

06.04.192305.1923

Левенштейн

05.192308.1923

Сирко И.Н.

08.192330.09.1923

Лакиза И.Н.

30.09.192307.1924

Шлыков

07.192409.1924

Марголин Н.В.

09.192407.1925

Бабушкин

??(упом. 11.1927, 12.1928)

Гравель

?08.1930(упом. 01.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Налимов М.Н.

06.04.19231925

Гадось А.А.

19251926(упом. 04.1925, 11.1925)

Яцевский И.

03.1926?(упом. 04.1929)

Козис

10.192908.1930(упом. 01.1930, 05.1930)

Черкасский округ (в 1926 года упразднен)

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Марголин Н.В.

03.192330.08.1923

Шарф

30.08.192309.1923

Павло

09.1923?(упом. 11.1923)

Ермоленко В.А.

??

Аронский

?04.1924(упом. 01.1924)

Павло

04.192405.1924

Собеский В.А.

05.19241924(упом. 07.06.1924)

Фильнов ?

1924?(упом. 19.07.1924)

Суханов А.Н.

19251926(упом. 06.08.1925)

Мармуль М.А.

19261926(упом. 04.1926, 05.1926)

Горбань М.К.

??

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Постоловский М.Ф.

03.192309.1923

Старобин

09.19231924(упом. 11.1923)

Филенко

1924?(упом. 07.07.1924)

Завьялов И.А.

19261926

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Гавеман К.

07.192312.1923

Собесский В.А.

12.192305.1924

Яцевский И.П.

05.1924?(упом. 07.06.1924)

Налимов

?1926(упом. 01.09.1925)

Шевченковский округ

Окружной центр: г. Корсунь, г. Черкассы

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Котельников П.М.

03.1923?

Ткаченко А.Я.

?03.1928(упом. 01.1927)

Горбань М.К.

03.192803.1929

Бегайло Р.А.

06.192909.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Лакиза И.Н.

03.1923?(упом. 11.1923)

Завьялов И.А.

19261927

Коваленко А.С.

19271928(упом. 11.1927)

Розколий

1928?(упом. 12.1928)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Шайкевич А.Н.

19231923(упом. 08.1923, 10.1923)

Левкович М.О.

08.1924?

Крых В.М.

192608.1927

Левкович М.О.

192708.1930

4.5. Одесская губерния

Балтский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Миронер Х.Г.

03.19231923

Кульнев В.А.

1923?(упом. 18.10.1923)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Чернин Я.А.

03.1923?

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Логвинов Ф.С.

05.192309.1923

Гебель А.С.

09.1923?

Елисаветградский (с 05.1924 Зиновьевский) округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Бурумов А.Н.

03.192310.1923

Амосов П.

10.192310.1925

Жуковский И.Г.

10.192504.1926

Соболь Н.Л.

04.192610.1928

Снегов А.В.

10.192814.09.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Шац Ю.Е.

03.19231923

Борисов А.П.

192305.1924(упом. 03.1924)

Черных

05.192412.1924

Бравин

12.19241925(упом. 14.04.1925)

Двомичев Г.П.

??(упом. 01.1926)

Лесничий Е.С.

??(упом. 10.01.1927, 01.01.1928)

Таран

?09.1930(упом. 01.01.1929)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Марьянов А.С.

03.19231923(упом. 10.1923)

Радченко Г.П.

192305.1924(упом. 12.1923)

Агаронов (Агронов) Д.А. врид

05.192426.05.1924

Иванов (М.К.?)

26.05.192404.09.1924

Радченко Г.П.

04.09.192405.1925

Мануйленко А.И.

05.192502.1927

Горбань М.К.

02.192702.1928

Бег

192812.1928

Козис

12.192808.1929

Голубятников М.Д.

08.192902.08.1930

Иодко Н.М. ио

02.08.193014.09.1930

Николаевский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Халявский Б.М.

192304.1924(упом. 18.10.1923, .)

Березин А.О.

06.192412.1926

Соколов А.Г.

12.192609.11.1929

Верховых В.М.

09.11.192928.08.1930

Масленко П.Ф.

28.08.193009.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Левченко Н.П.

03.19231923

Фокин Е.Л.

192301.1924

Томашкин

01.192404.1924

Ирин

04.192429.04.1924

Томашкин

29.04.192409.1924

Кронгауз

09.1924?

Кржевицкий А.

01.192504.1925

Александрович

04.19251925

Астахов И.Ф.

05.19251926(упом. 05.1926)

Исакович В.Н.

11.1926?(упом. 06.1928)

Пидсуха

?02.1930(упом. 01.1930)

Поляков Ф.А.

02.193009.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Свистун П.И.

1923?(упом. 18.10.1923)

Яковлев врид

02.192408.03.1924

Марьянов

08.03.192425.04.1925(упом. 04.1925)

Сиволап П.Ф.

25.04.1925?(упом. 05.1926)

Мануйленко А.И.

192727.10.1929(упом. 04.1929)

Слинько И.Ф.

27.10.192908.1930

Сумцов

08.193009.1930

Одесский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Тарасов П.Н.

03.19231924

Шац

192405.1924(упом. 30.04.1924)

Лейбензон М.Л.

05.192406.1925

Гливенко

06.192508.1925

Бессонов В.М.

08.192505.1926

Маркитан П.П.

05.192631.01.1927

Чернявский В.И.

31.01.192712.11.1929

Мусульбас И.А.

12.11.192907.1930

Вайнов А.Р.

07.193015.08.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Кириллов (Медведев) К.В.

03.1923?

Лопатин П.П.

08.192505.1926

Лейбензон М.Л.

05.19261926(упом. 10.1926)

Завьялов И.А.

192631.01.1927

Бегайло Р.А.

31.01.192705.1929

Антонов

192901.1930(упом. 08.1929)

Самутин Ф.

01.193006.1930

Жигарь

06.193008.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Пашковский П.Г.

03.192303.1924

Бараник

03.192406.1924

Бурумов А.Н.

06.192407.1925

Кудрин И.М.

07.192512.1925

Пасечник врид

12.192517.12.1925

Мышков Н.Г.

17.12.192505.02.1927

Трилисский А.Л.

05.02.192701.1930

Гавеман К.К.

01.193002.1930

Горбань М.К.

02.193008.1930

Первомайский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Владимиров

03.19231923

Колосов С.Л.

19231923

Кириллов К.В.

19231924(упом. 18.10.1923)

Борисов А.

19241925(упом. 09.1924, 07.1925)

Коротченко Д.С.

19251928

Шафоренко Я.В.

?1930

Туменко

193008.1930(упом. 05.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Мельник Я.И.

03.1923?

Сазонов Н.И.

19241925

Чепижко И.П.

1925?(упом. 01.1926)

Шафоренко Я.В.

?1928(упом. 11.1927)

Шевченко

19281929(упом. 12.1928)

Головня А.В.

19291930

Хорошко

19301930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Филиппов

03.19231923

Михайлов С.М.

19231924(упом. 18.10.1923)

Кириченко С.Т.

19241928(упом. 10.1924, 03.1927)

Богатырев Г.А.

19281930

Чабай

19301930(упом. 05.1930)

Тираспольский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Стрижак ?

1923?

Херсонский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Бурумов А.Н.

12.192108.1922

Лейбензон М.Л.

03.192309.1923

Крамов Д.А.

09.192305.1924(упом. 18.10.1923)

Сидоров А.С.

05.192403.1925

Фокин Е.Л. ио

03.192504.1925

Дечев

04.192506.1925

Сапов И.А.

06.19251928(упом. 02.1928)

Шустин А.Я.

1928?(упом. 06.1929)

Макиенко М.Н.

?1930(упом. 05.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Вак Б.Г.

03.1923?

Васильев Н.И.

19241924

Фокин Е.Л.

?03.1925(упом. 01.1925)

Батраков

03.192504.1925

Васильев Н.И.

04.192506.1925

Пташшый Б.

06.19251925

Козис Н.Д.

192511.1925(упом. 10.1925)

Власов В.

11.1925?

Хорошко ?

??(упом. 11.1927)

Гришкан М.И.

??(упом. 1928)

Пронашко (Промашко) А.

?06.1930(упом. 12.1929)

Подзюнский

06.193008.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Радченко Г.П.

03.19231923

Радин И.С.

1923?(упом. 18.10.1923)

Касперович С.И.

?04.1925(упом. 06.1924, 01.1925)

Качинский В.М.

04.192507.1926

Штейнбергский И.Я.

07.1926?

Закондырин И.

?1928(упом. 11.1927)

Мисошников М.О.

?02.1929

Грешевенко

02.19291929

Синяков М.А.

13.11.192908.1930

4.6. Подольская губерния, г. Винница

Тульчинский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Кольцов ио

?04.1925(упом. 03.04.1925)

Одегов

04.192510.1925

Логвинов Ф.С.

10.192503.1926

Сабашников М.Н.

09.192612.1926

Марченко Ф.Р.

12.192606.08.1929

Оскерко

06.08.19291930

Сирко И.Н.

19301930(упом. 03.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Дзендзюк

?1925(упом. 04.1925)

Кольцов

192510.1925(упом. 10.1925)

Сабашников М.Н.

192502.1926(упом. 11.1925)

Зозуля

?09.1929(упом. 06.1929)

Субботин В.Т.

09.19291930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Плыс И.И.

19231923

Голубятников М.Д.

03.19251927(упом. 01.1927)

Самойлов

?1929(упом. 02.05.1929)

Лусь А.И.

19291930

Винницкий округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Гуминский

02.19231923

Насыров В.М.

12.192311.1924

Маркитан П.П.

11.192402.1925

Грубе

02.192505.1925

Новиков А.О.

05.192510.1927

Чайка Н.К.

10.19271928(избран на конференции 02.11.1927)

Сапов И.А.

192812.1929(упом. 07.1929)

Плачинда И.С.

?08.1930(упом. 05.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Шумин М.С.

192417.06.1925

Григорьев К.Н.

17.06.19251926(упом. 01.1926)

Закс Г.Н.

11.192605.1928

Островский А.Я.

19281929

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Рыжаков

02.1923?(упом. 05.1923)

Турчинский И.В.

?1924

Слинько И.Ф.

192401.1925(упом. 11.1924)

Лырев Н.И.

01.192504.1925

Зинченко Е.Ф.

04.192517.06.1925

Колесников

06.192508.1925

Слинько И.Ф.

08.192501.11.1925

Воробьев И.А.

01.11.192510.1926

Маслюк Ф.М.

10.1926?(упом. 12.1927)

Чабай

?12.1929(упом. 05.04.1929, 09.1929)

Крых В.М.

12.19291930

Гайсинский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Проскуряков

?1924(упом. 04.1924, 06.1924)

Руттер

192412.03.1925

Барабаш

12.03.19251925(упом. 05.1925)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Завьялов И.А.

12.19231924

Барабаш

?12.03.1925(упом. 08.1924)

Хотенко

12.03.19251925

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Атюнин И.Г.

03.19231923

Самойленко

?06.1925(упом. 01.1925)

Каменецкий (Каменец-Подольский) округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Хорошко

?06.1925(упом. 07.1924)

Горбань М.К.

06.192504.1926

Самойлов А.М.

04.19261926

Горбань М.К.

192620.01.1927

Коваль К.Ф.

20.01.192711.1928

Панасенко Г.Т.

11.19281930(упом. 01.05.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Полотнюк

??(упом. 14.08.1924)

Галицкий

?1925(упом. 03.1925)

Долженко П.И.

192506.1926(упом. 11.1925)

Кузьменко И.Р.

06.192620.01.1927

Долженко П.И.

20.01.19271928

Рутковский В.И.

11.19281929

Агеев Г.А.

19291930(упом. 01.05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Гвоздецкий С.

?10.1925(упом. 07.1924)

Сущенко А.А.

10.19251926(упом. 05.1926)

Самойлов А.М.

192611.1927(упом. 20.01.1927)

Горлинский К.И.

11.192704.1929

Стойкевич

04.1929?(упом. 07.1929)

Могилевский (Могилев-Подольский) округ

Окружной центр: г. Могилев.

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Раковский-Юзвак ?

?1925(упом. 04.1925)

Ноготович Я.Г.

19251926(упом. 05.1926)

Кузьменко И.Р.

19271928(упом. 11.1927)

Коваленко

192812.1929(упом. 01.11.1928)

Карпов А.И.

12.192908.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Ноготович Я.Г.

19241924

Мазур П.М.

192401.1926

Озолин А.И.

01.1926?

Островский А.Я.

19271928(упом. 11.1927)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Макаров К.Н.

12.192409.1926(упом. 05.1926)

Козис

1926?(упом. 11.1927)

Коробкин

??(упом. 02.04.1929, 05.1929)

Проскуровский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Фесенко А.К.

??(упом. 01.1926, 01.1927)

Блеер А.Д.

?10.1929(упом. 04.1928)

Малий И.В.

10.192908.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Ткач С.М.

??(упом. 01.1926)

Завадский

??(упом. 12.1928, 04.1929)

Глинский

?08.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Крапивин Г.Е.

05.192308.1923

Турчинский И.В.

19231923

Горбань М.К.

11.192305.1924

Данишевский И.М.

19241925

Руттер А.М.

03.19251926(упом. 05.1926)

Окраинчук

?04.1929(упом. 12.1928)

Дидук Ф.П.

03.192904.1930

Горя И.П.

04.193007.1930

Конотоп

193008.1930

4.7. Полтавская губерния

Золотоношский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Блеер А.Д.

192305.1924(упом. 09.05.1924)

Шилов

1924?(упом. 26.08.1924)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Крых ?

??(упом. 22.06.1924)

Красноградский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Чувырин

?08.1924(упом. 03.05.1924)

Насыров В.М.

12.192408.1925

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Самойлов

??(упом. 03.05.1924)

Кременчугский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Волынский Н.Е.

08.03.192307.1923

Молотов П.

07.192305.09.1923

Аржанов ио

05.09.192315.09.1923

Владимиров

15.09.19231924

Жуков

192406.10.1924(упом. 27.08.1924)

Малинов М.М.

06.10.192403.1925

Маркович

03.193510.04.1925

Владимиров В.Б.

10.04.19251926(упом. 05.1926)

Суханов А.Н.

192601.1930

Вайнов А.Р.

01.193007.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Малинов

?06.10.1924(упом. 05.1924)

Шевченко

06.10.192412.1924

Попов

12.19241925(упом. 01.1925)

Попков

192508.1925(упом. 13.03.1925)

Лозов

08.192510.1925

Коваль К.Ф.

10.192512.1925

Мовчан

12.19251926

Стовбун О.Т.

04.19261927(упом. 04.1927)

Мовчан

192706.1929(упом. 10.1927)

Козлов

06.19291930

Геращенко

19301930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Покровский С.

11.03.192309.05.1924

Поляков Н.И.

09.05.192410.1925

Капранов Н.Е.

10.19251928

Шведов И.

12.192801.1930

Богуцкий В.Н.

01.193008.1930

Лубенский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Рыбников Н.

03.192308.1923

Толстопятов С.

08.192301.1924

Рыбников Н.

01.192406.1924

Блеер А.Д.

06.1924?(упом. 05.1926)

Кушнаренко И.И.

10.19271928(упом. 06.1928)

Данилевская М.В.

192820.06.1930(упом. 11.1928)

Сирко И.Н.

20.06.193008.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Толстопятов С.

03.192307.1923

Дорохин

07.192301.1924

Толстопятов С.

01.192405.1924

Дорохин

05.192407.1924

Товстопятов С.

07.19241925

Лучанский-Молотов И.М.

1925?(упом. 01.1926)

Валович

?1928(упом. 11.1927)

Еременко

192830.08.1929(упом. 01.12.1928)

Чарый

30.08.192908.1930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Легкий В.С.

03.19231925

Крупко С.Н.

192504.1926

Сущенко А.А.

??

Данилевич

?04.03.1929(упом. 03.1927, 12.1928)

Шканд ио

04.03.192917.04.1929

Осадчий Н.С.

17.04.192920.06.1930

Межуев Н.Д.

20.06.193008.1930

Полтавский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Сосновский

??(упом. 06.05.1924)

Ракитов Г.Д.

08.192506.1926

Моисеенко К.В.

10.192704.1928

Тараненко К.С.

192808.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Дисконтов А.Г.

08.192511.1925

Ракитов Г.Д.

11.192504.1926

Гуминский И.В.

19261927

Коваль К.Ф.

19271927

Кузьмин

?1930(упом. 10.1929, 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Дегтяренко П.М.

19231923

Радченко Г.П.

??

Порайко В.И.

??

Кока К.

?1924(упом. 25.05.1924, 05.06.1924)

Огий Я.Р.

19241925

Валишин И.Ф.

1925?

Луценко С.К.

192503.1926(упом. 01.1926)

Фиалковский З.С.

192612.1928

Винников Т.С.

12.192808.1930

Прилукский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Шуб А.И.

19231926

Макиенко М.Н.

1926?(упом. 12.1926, 06.1929)

Стецюра Н.В.

?20.06.1930(упом. 05.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Семинько

?1925(упом. 02.1924, 12.1924)

Гонтар

1925?(упом. 11.1925)

Гришкан

?1930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Касьян Я.Я.

19231927

Цюпак

1927?(упом. 03.1927)

Голышев

?03.1929(упом. 01.1929)

Кириченко С.

03.192905.1930

20.06.30 округ расформирован и слит с Лубенским округом.

Роменский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Кириченко С.Т.

28.02.19231924

Быченко Г.С.

1925?

Закандырин И.Г.

?1926(упом. 01.1926, 05.1926)

Холявко К.Р.

12.1926?

Стовбун О.Т.

192803.1930

Сагайдак

193008.1930(упом. 05.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Тюкавин

28.02.192305.1923

Орловский И.

05.1923?(упом. 11.1923)

Холявко К.Р.

?12.1926(упом. 01.1926)

Лыжов

?1930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Луценко С.К.

03.19231924(упом. 22.06.1924)

Бирюков Т.Ф.

192409.1924

Луценко С.К.

09.192405.1925

Голубенко Н.В.

05.192502.1926

Гужвий Я.Е.

02.19261930(упом. 05.1930)

4.8. Харьковская губерния

Ахтырский округ (расформирован в 05.1925)

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Шустин А.Я.

?05.1925(упом. 01.02.1925)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Лаботорин П.М.

02.192505.1925

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Закондырин И.

192404.1925

Богодуховский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Изюмский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Изаков

?04.1924

Антипов

04.1924?

Рутковский В.И.

192511.1928(упом. 02.1925)

Исакович В.Н.

11.19281929

Мирошниченко В.А.

192908.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Бойченко

??(упом. 04.1924)

Буланый

23.11.1925?(упом. 01.01.1926)

Глинский

??(упом. 12.1928)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Бойко П.Д.

?1926(упом. 04.1924)

Бабич Т.П.

??

Лихачев К.В.

192611.1928(упом. 05.1926)

Остапенко И.Г.

11.192808.1930

Купянский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Кухтин Н.П.

04.19241925(упом. 02.1925)

Майборода М.В.

19251926(упом. 09.1925)

Малий И.В.

192612.1928

Гуминский И.В.

12.19281929

Кудрявцев С.А.

192908.1929

Антонов Г.П.

193008.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Саков

??(упом. 04.1924)

Мозоленко

??(упом. 24.01.1925)

Попов Я.И.

??

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Кухтин Н.П.

?04.1924

Палий Н.В.

19241924

Ушан А.И.

?04.1926(упом. 01.1926)

Чекаленко Я.Т.

04.1926?(упом. 03.1927)

Сумский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Федоров-Аболин Э.К.

192304.1926

Шустин А.Я.

04.192606.1926

Свистун П.И.

06.1926?(упом. 03.1927)

Налимов М.Н.

12.19281930(упом. 05.1930)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Татаренко

19231924(упом. 03.1924)

Дубенский

09.1924?(упом. 01.1925)

Кишкин

?07.1926

Малинов М.М.

01.192704.1928

Калиниченко И.С.

?21.07.1930(упом. 24.04.1930)

Игнатюк П.Д.

21.07.193008.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Слинько И.Ф.

19231923

Самойлов А.М.

1923?(упом. 05.1926)

Лырев Н.И.

06.192807.1930

Харьковский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Кубасов Б.В.

10.19231925

Киркиж К.О.

11.19251926(упом. 05.1926)

Постышев П.П. (1-й)

11.192617.07.1930

Зеленский Т.П. (2-й)

06.11.192717.07.1930

Зеленский Т.П.

17.07.193008.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Румянцев

??(упом. 04.1924)

Кубасов Б.В.

11.19251927(упом. 01.1927)

Ильин И.Л.

16.11.19271930

Зеленский Т.П.

193005.1930

Ильин И.Л.

05.193008.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Осипов

19231924(упом. 07.01.1924)

Еремин

19241924(упом. 04.1924)

Фирсов С.М.

19241924

Румянцев

19241924(упом. 04.1924)

Еремин

192425.04.1925

Гаврилин И.Д.

25.04.192508.1925

Федотов К.Я.

08.192512.1925

Гаврилин И.Д.

12.192504.04.1927

Буздалин С.Ф.

04.04.192710.12.1928

Буценко А.И.

10.12.19281929(упом. 01.04.1929)

Неживой М.Ф.

09.192907.1930

Сидоров А.А.

07.193008.1930

4.9. Черниговская губерния

Глуховский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Сидерский З.И.

?1927(упом. 01.1926, 06.1927)

Мельник Я.И.

192711.1928(упом. 10.1927)

Андрюхин Я.Н.

11.192811.1929

Кулиш А.Г.

11.192908.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Марченко Ф.Р.

??(упом. 01.1926)

Настюха И.Г.

19271928(упом. 10.1927, 10.1928)

Грибанов Н.А.

19281929(упом. 12.1928)

Мудрак Н.Ф.

192909.11.1929

Робенко Ф.П.

19291930(упом. 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Стрелец А.Л.

??(упом. 01.1926, 10.1926)

Поляков Н.И.

?04.1929(упом. 01.1927)

Шпилевой В.Д.

04.192906.1930

Кохацкий М.Д.

06.193008.1930

Конотопский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Аронов Ю.С.

19231924(упом. 11.1923)

Логвинов Ф.С.

08.192403.1925

Тарасов С.Н.

19251929(упом. 06.1929)

Лунченко

19291930(упом. 05.1930)

Жебровский В.Ю.

193008.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Работин Н.И.

1923?(упом. 11.1923)

Мельник Я.И.

19251927

Низов

1927?(упом. 11.1927)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Воронцов Г.Г.

1923?(упом. 09.1923)

Богданов

?09.1924(упом. 03.1924)

Пасечник

09.19241925

Киричков Л.Ф.

19251926(упом. 05.1926)

Амосов

?1929(упом. 11.1927, 04.1929)

Чигрина

10.192905.1930

Чабай

05.193008.1930

Нежинский округ (упразднен 21.06.1930)

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Шолох Г.Н.

19231924(упом. 11.1923)

Сагайдак

??(упом. 05.1924)

Андрюхин Я.Н.

?12.1925(упом. 01.10.1925)

Маслюк Ф.И.

01.192602.1926

Приходько

02.1926?

Марченко Ф.Р.

192812.1928

Спивак И.Э.

12.192821.06.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Баранов П.Н.

1923?(упом. 11.1923)

Петруленко

??(упом. 01.10.1925)

Шевченко М.М.

?1926(упом. 01.01.1926)

Коваль К.Ф.

1926?

Мишечкин

?05.1930(упом. 01.03.1929)

Вязанкин И.И.

21.05.193021.06.1930

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Василенко М.С.

03.192311.1923

Слинько И.Ф.

11.19231924

Левандовский

1924?(упом. 05.1924)

Бытрюков В.Г.

?1925

Шебло Р.М.

192512.1925

Беликов Я.П.

12.192502.1926

Маслюк Ф.М.

02.192604.1926

Мягкий В.А.

04.19261928

Зеленская К.Ф.

192821.06.1930(упом. 01.12.1928)

Новгород-Северский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Петровский П.В.

1923?(упом. 11.1923)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Коротченков (Коротченко) Д.С.

19231924(упом. 11.1923)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Осадчий Н.С.

1923?(упом. 09.1923)

Сновский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Стрелец А.А.

1923?(упом. 11.1923)

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Черныш Б.В.

1923?(упом. 11.1923)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Остапенко И.Г.

1923?(упом. 09.1923)

Крапивин Г.Е.

01.192508.1926

Черниговский округ

Окружком КП(б)У

Отв. секретарь окружкома КП(б)У:

Ткаченко Е.Я.

03.19231924

Коротченков (Коротченко) Д.С.

19241925

Варелас Г.А.

19251927(упом. 01.01.1927)

Федосов

1927?(упом. 15.03.1927)

Лисицын

02.07.19281928

Масленко П.Ф.

192808.1930(упом. 01.11.1928)

Соколов

08.193008.1930

Мокеенко М.Н.

08.193009.1930

Зав. орг. отделом окружкома КП(б)У:

Бабко В.А.

1923?(упом. 11.1923)

Марченко Ф.Р.

?1926(упом. 01.1926)

Кулиш А.Г.

19261926

Иванов

1926?(упом. 12.09.1926)

Шулькевич Ф.Ф.

?08.1930(упом. 05.1929, 05.1930)

Окрисполком

Председатель окрисполкома:

Лиждвой А.И.

05.02.19231923(упом. 04.1923)

Калита Г.З.

19231925(упом. 12.1924)

Гебель А.С.

19251925

Легкий В.С.

192501.1927

Кузнецов Я.П.

01.192706.1929

Гаврилин И.Д.

06.192904.1930

Федоров

04.193024.06.1930

Полонский М.И.

24.06.193009.1930